+7(499)394-19-41
+7(926)401-67-70
Я участник
маленькой
жизни
name
Шаталовский детский дом-интернат

Шаталовский детский дом-интернат

20.03.2023

18 марта 2023 года Благотворительный фонд «Родом из детства» с командой волонтёров, а также известным поэтом и драматургом Михаилом Гдальевичем Слуцким посетили Шаталовский детский дом-интернат, находящийся в Смоленской области. Эта поездка осталась в нашей памяти как настоящий праздник!

Творческая встреча с детьми началась с яркого, живого и увлекательного общения с поэтом-сказочником. Дети оказались беззащитны перед его обаянием и его способностью преодолевать все коммуникативные барьеры и «родниться» с детьми. Прошло всего немного времени и в зале то там, то здесь можно было услышать радостные выкрики: «Дядя Миша!» А «дядя  Миша» одаривал детишек целыми букетами детских стихов, захватывающих историй, сказок, записанных в поэтической форме. А где дети, там не обойтись и без загадок, которые тоже загадывались в стихах. Одно стихотворение-экспромт поэт даже посвятил селу Шаталово и этой встрече:

Хоть стоило труда отнюдь не малого 
Сегодня нам добраться до Шаталово,
Туда, где по весне грачи кричат
И протекает где река Свеча,
Был повод убедительный и веский
Не пожалеть о непростой поездке:

Всем-всем потом поведаем о том,
Как мы приехали к ребятам в детский дом,
Где нас радушно очень принимали,
Где с радостью большой мы выступали.
И всем хочу я громогласно объявить,
Что не удастся эту встречу нам забыть!

На память детям была передана в подарок целая серия детских книг Михаила Слуцкого:
«Весёлая азбука», «В поисках семи холмов, или Необыкновенное путешествие Гнома», «Путешествие от Единички до Нолика», «Великие мореплаватели», «Озадаченные сказки», «Полёт Черепахи и другие удивительные истории в стихах», «Античное-ироничное» и др.  

Ярким и незабываемым моментом этой встречи стал показ силами молодой команды волонтёров теневого спектакля «Как муравьишко домой спешил». Спектакль все присутствующие смотрели с замиранием сердца, проживая приключения главного героя вместе с ним. Показ был предварен развернутым рассказом о жизни самых разных насекомых, и этот рассказ смог по-настоящему увлечь не только детей, но и взрослых.

В «Школе искусств» Шаталовского детского дома мы провели мастер-класс по рисованию. Ребята под внимательным руководством художника смогли нарисовать пейзаж. И потом свои работы ребята взяли себе на память. А для нас, гостей детского дома, была проведена увлекательная экскурсия по мастерским Школы искусств. 

Эта встреча команды Фонда наверняка запомнится ребятам надолго, и, несомненно, они с нетерпением будут ждать новой встречи, как и мы.
Со своей стороны мы не можем не отметить, что между сотрудниками Шаталовского детского дома и их подопечными установились очень открытые, теплые и доверительные отношения. В детском доме царила атмосфера любви, заботы и уюта. Как результат, нас встретили очень радостные, открытые, раскрепощенные дети, в которых ощущался какой-то особый свет. Общаться с ними, видеть их лица, улыбки, слышать их смех и наблюдать их реакцию на то, что мы им говорили и показывали, было настоящей отрадой для нас. Далеко не во всех детских домах можно найти таких светлых детей. Огромная благодарность руководству и персоналу Шаталовского детского дома за их труд. Он поистине неоценим! 

Помимо разнообразного общения с детьми, мастер-класса, спектакля, Фонд привез детям детского дома гуманитарную помощь в виде 720 рулонов туалетной бумаги.

Мы очень рады, что теперь в этом живописном уголке Смоленской области у нас есть маленькие друзья, и, если даст Бог, мы обязательно их навестим ещё.

С уважением команда БФ «Родом из детства»!

Возврат к списку